Fragen? Wünsche? Find deinen Ansprechpartner! - Hoffnungsträger

Wir sind Hoffnungsträger:

WIR SIND
HOFFNUNGS
TRAEGER

Menschen brauchen Hoffnung. Wir wollen ihnen die Liebe und Hoffnung weitergeben, die uns Gott schenkt und sie bei der Bewältigung ihres Lebens unterstützen. Wir setzen uns weltweit für die Kinder von Strafgefangenen, für Versöhnung sowie für Flüchtlinge und Menschen in sozialen Brennpunkten in Deutschland ein – und für Projekte, die diese Anliegen unterstützen.

Übersicht unserer hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Marcus Witzke

Marcus Witzke

Vorstand / CEO

mwitzke@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 10

Visitenkarte
Mirijam Schmidt

Mirijam Schmidt

Spenderkommunikation

mschmidt@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 20

Visitenkarte

Friederike König

Leitung Finanzen/Administration

fkoenig@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 23

Tobias Josua Siebel

Tobias Josua Siebel

Marketing & Fundraising Director

tsiebel@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 18

Visitenkarte

Axel Jeroma

Kommunikation

ajeroma@hoffnungstraeger.de
07152 56983 14

Visitenkarte
Wolfgang Lieb

Wolfgang Lieb

Bereichsleiter Immobilien

wlieb@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 16

Visitenkarte
Dorothee Pfrommer

Dorothee Pfrommer

Bereichsleiterin Flüchtlinge

dpfrommer@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 13

Visitenkarte
Angelika Röhm

Angelika Röhm

Leiterin Hoffnungshaus Leonberg

aroehm@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 60

Visitenkarte
Thomas Röhm

Thomas Röhm

Leiter Hoffnungshaus Leonberg

troehm@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 70

Visitenkarte
Damaris Märte

Damaris Märte

Berufspraktikantin Hoffnungshaus Leonberg

dmaerte@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 71

Visitenkarte
Anita Lechler

Anita Lechler

Projektleiterin Bereich Flüchtlinge

alechler@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 12

Visitenkarte
Rudi Yacoub

Rudi Yacoub

Projektleiter Bereich Flüchtlinge

bis September 2017 in Elternzeit

Visitenkarte
Simon

Simon Elwert

Bundesfreiwilligendienst

selwert@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 69

Visitenkarte
Hugh Greathead

Hugh Greathead

Senior Regional Director Europe & Central Asia PFI

hgreathead@pfi.org
+49 7152 5698350

Visitenkarte
Michael Taut

Michael Taut

Sprachlehrer

mtaut@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 61

Visitenkarte
Manuela

Manuela Decker

Buchhaltung

mdecker@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 21

Visitenkarte

Merlin Lieb

Junior Marketing Manager

mlieb@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 51

Corinna Ezel

Projektassistentin Immobilien

cezel@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 11

Ulrich Böttinger

Projektleiter Immobilien

uboettinger@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 15

Steffen Hofmann

Projektleiter Immobilien

shofmann@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 22

Sarah Seidt

Werkstudentin Marketing

sseidt@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 19

Marietta Steinhöfel

Redakteurin

msteinhoefel@hoffnungstraeger.de

Julia Weiß

Redakteurin

jweiss@hoffnungstraeger.de