Fragen? Wünsche? Find deinen Ansprechpartner! - Hoffnungsträger

Wir sind Hoffnungsträger!

WIR SIND
HOFFNUNGS
TRAEGER

Menschen brauchen Hoffnung. Wir wollen ihnen die Liebe und Hoffnung weitergeben, die uns Gott schenkt und sie bei der Bewältigung ihres Lebens unterstützen. Wir setzen uns weltweit für die Kinder von Strafgefangenen, für Versöhnung sowie für Flüchtlinge und Menschen in sozialen Brennpunkten in Deutschland ein – und für Projekte, die diese Anliegen unterstützen.

Übersicht unserer hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Marcus Witzke

Marcus Witzke

Vorstand / CEO

mwitzke@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 10

Visitenkarte
Wolfgang Lieb

Wolfgang Lieb

Bereichsleiter Immobilien

wlieb@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 16

Visitenkarte
Tobias Josua Siebel

Tobias Josua Siebel

Marketing & Fundraising Director

tsiebel@hoffnungstraeger.de
+49 234 452661 90

Visitenkarte
Angelika Röhm

Angelika Röhm

Bereichsleitung Nationale Programme - Hoffnungshaus

aroehm@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 60

Visitenkarte
Thomas Röhm

Thomas Röhm

Bereichsleitung Nationale Programme - Hoffnungshaus

troehm@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 70

Visitenkarte

Friederike König

Leitung Finanzen/Administration

fkoenig@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 23

Visitenkarte

Ulrich Böttinger

Projektleiter Immobilien

uboettinger@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 15

Visitenkarte

Nancy Campusano Bordones

International BFD

Freiwillig.Hoffnungshaus@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 74

Visitenkarte

Manuela Decker

Buchhaltung

mdecker@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 21

Visitenkarte

Volkart Diehl

Prozessmanagement

vdiehl@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 69

Visitenkarte

Natascha Evseev

Bundesfreiwilligendienst Integration

Freiwillig.Integration@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 17

Visitenkarte

Corinna Ezel

Projektassistentin Immobilien

cezel@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 11

Visitenkarte

Sabine Hoene

Projektleitung Sprachvermittlerpool

shoene@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 14

Visitenkarte

Merlin Lieb

Kooperationen und Events

mlieb@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 51

Visitenkarte

Leonie Löwenstein Bezerra

Assistenz Vorstand und Internationale Programme

lloewenstein@hoffnungstraeger.de
+ 49 7152 56983 13

Visitenkarte

Joachim Lukas

Leitung Hoffnungshaus Esslingen Berkheim

jlukas@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Lauranne Lukas

Leitung Hoffnungshaus Esslingen Berkheim

llukas@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Christina Peschel

Praktikantin Hoffnungshaus Leonberg

cpeschel@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Diellza Rama

Schülerpraktikantin Hoffnungshaus Leonberg

drama@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 17

Visitenkarte

Denise Schechinger

Leitung Hoffnungshaus Schwäbisch Gmünd

dschechinger@hoffnungstraeger.de

Martin Schechinger

Leitung Hoffnungshaus Schwäbisch Gmünd

mschechinger@hoffnungstraeger.de

Mirijam Schmidt

Mirijam Schmidt

Spenderkommunikation

mschmidt@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 20

Visitenkarte

Christine Schultheiß

Sachbearbeiterin Buchhaltung

cschultheiss@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 22

Visitenkarte

Tabea Schuch

Sozialpädagogin Hoffnungshaus Leonberg

tschuch@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 71

Visitenkarte

Cathrin Seitz

Standortleitung Hoffnungshaus Leonberg

cseitz@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 72

Visitenkarte

Matthias Seitz

Standortleitung Hoffnungshaus Leonberg

mseitz@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 73

Visitenkarte

Marietta Steinhöfel

Redakteurin

msteinhoefel@hoffnungstraeger.de
+49 234 452662 91

Visitenkarte

Michael Taut

Sprachlehrer

mtaut@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 61

Visitenkarte

Julia Weiß

Redakteurin

jweiss@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Cinzia Wieland

Senior Fundraising Manager

cwieland@hoffnungstraeger.de
+49 (0)7152/569 83-19

Visitenkarte
Rudi Yacoub

Rudi Yacoub

IT-Management

ryacoub@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Jireh Yanez

International BFD

jyanez@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 74

Visitenkarte
Hugh Greathead

Hugh Greathead

Senior Regional Director Europe & Central Asia PFI

hgreathead@pfi.org
+49 7152 56983 50

Visitenkarte

Steffen Hofmann

Geschäftsführer Hotel Glemseck

shofmann@hoffnungstraeger.de
+49 7152 928440

Visitenkarte