Fragen? Wünsche? Find deinen Ansprechpartner! - Hoffnungsträger

Wir sind Hoffnungsträger!

WIR SIND
HOFFNUNGS
TRAEGER

Menschen brauchen Hoffnung. Wir wollen ihnen die Liebe und Hoffnung weitergeben, die uns Gott schenkt und sie bei der Bewältigung ihres Lebens unterstützen. Wir setzen uns weltweit für die Kinder von Strafgefangenen, für Versöhnung sowie für Flüchtlinge und Menschen in sozialen Brennpunkten in Deutschland ein – und für Projekte, die diese Anliegen unterstützen.

Übersicht unserer hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Marcus Witzke

Marcus Witzke

Vorstand / CEO

mwitzke@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 10

Visitenkarte Lebenslauf
Wolfgang Lieb

Wolfgang Lieb

Bereichsleitung Immobilien

wlieb@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 16

Visitenkarte
Cinzia Wieland

Cinzia Wieland

Bereichsleitung Marketing und Fundraising

cwieland@hoffnungstraeger.de
+49 (0)7152/569 83-19

Visitenkarte Lebenslauf
Friederike Koenig

Friederike König

Kaufmännische Bereichsleitung

fkoenig@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 23

Visitenkarte
Angelika Roehm

Angelika Röhm

Bereichsleitung Nationale Programme - Hoffnungshaus

aroehm@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 60

Visitenkarte Lebenslauf
Thomas Roehm

Thomas Röhm

Bereichsleitung Nationale Programme - Hoffnungshaus

troehm@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 70

Visitenkarte Lebenslauf
Ulrich Boettinger

Ulrich Böttinger

Projektleiter Immobilien

uboettinger@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 15

Visitenkarte
Corinna Ezel

Corinna Ezel

Projektassistentin Immobilien

cezel@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 11

Visitenkarte Lebenslauf
Manuela Decker

Manuela Decker

Buchhaltung und Events

mdecker@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 21

Visitenkarte Lebenslauf

Christine Schultheiß

Sachbearbeiterin Buchhaltung

cschultheiss@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 22

Visitenkarte Lebenslauf
Marietta Steinhoefel

Marietta Steinhöfel

Senior Content Marketing Managerin

msteinhoefel@hoffnungstraeger.de
+49 152 53779961

Visitenkarte Lebenslauf

Mirijam Schmidt

Spenderkommunikation

mschmidt@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 20

Visitenkarte Lebenslauf

Leonie Löwenstein Bezerra

Assistenz Vorstand und Internationale Programme

lloewenstein@hoffnungstraeger.de
+ 49 7152 56983 13

Visitenkarte
Joachim Lukas

Joachim Lukas

Standortleitung Hoffnungshaus Esslingen

jlukas@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Lauranne Lukas

Standortleitung Hoffnungshaus Esslingen

llukas@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte
Denise Schechinger

Denise Schechinger

Standortleitung Hoffnungshaus Schwäbisch Gmünd

dschechinger@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte
Martin Schechinger

Martin Schechinger

Standortleitung Hoffnungshaus Schwäbisch Gmünd

mschechinger@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte Lebenslauf
Cathrin Seitz

Cathrin Seitz

Standortleitung Hoffnungshaus Leonberg

cseitz@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 72

Visitenkarte Lebenslauf
Matthias Seitz

Matthias Seitz

Standortleitung Hoffnungshaus Leonberg

mseitz@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 73

Visitenkarte Lebenslauf

Sarah Zinser

Standortleitung Hoffnungshaus Bad Liebenzell

sarah.zinser@liebenzell.org

Visitenkarte

Tobias Zinser

Standortleitung Hoffnungshaus Bad Liebenzell

tobias.zinser@liebenzell.org
+49 7052 8849910

Visitenkarte

Volkart Diehl

Prozessmanagement

vdiehl@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 69

Visitenkarte
Sabine Hoene

Sabine Hoene

Projektleitung Sprachvermittlerpool

shoene@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 14

Visitenkarte Lebenslauf

Manuel Plett

Nationale Programme & Fördermanagement

mplett@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 18

Visitenkarte

Luis Donoso

International BFD

ldonoso@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Alyaa Elkhudary

Projektmitarbeiterin Sprachvermittlerpool

aelkhudary@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 0

Visitenkarte
Diellza Rama

Diellza Rama

Schülerpraktikantin Hoffnungshaus Leonberg

drama@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 17

Visitenkarte

Tabea Schuch

Sozialpädagogin Hoffnungshaus Leonberg

tschuch@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 71

Visitenkarte Lebenslauf

Michael Taut

Sprachlehrer

mtaut@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 61

Visitenkarte

Jireh Yanez

International BFD

jyanez@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 74

Visitenkarte

Rudi Yacoub

IT-Management

ryacoub@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte
Hugh Greathead

Hugh Greathead

Senior Regional Director Europe & Central Asia PFI

hgreathead@pfi.org
+49 7152 56983 50

Visitenkarte

Steffen Hofmann

Geschäftsführer Hotel Glemseck

shofmann@hoffnungstraeger.de
+49 7152 928440

Visitenkarte