Fragen? Wünsche? Find deinen Ansprechpartner! - Hoffnungsträger

Wir sind Hoffnungsträger!

WIR SIND
HOFFNUNGS
TRAEGER

Menschen brauchen Hoffnung. Wir wollen ihnen die Liebe und Hoffnung weitergeben, die uns Gott schenkt und sie bei der Bewältigung ihres Lebens unterstützen. Wir setzen uns weltweit für die Kinder von Strafgefangenen, für Versöhnung sowie für Flüchtlinge und Menschen in sozialen Brennpunkten in Deutschland ein – und für Projekte, die diese Anliegen unterstützen.

Übersicht unserer hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Marcus Witzke

Marcus Witzke

Vorstand / CEO

mwitzke@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 10

Visitenkarte
Wolfgang Lieb

Wolfgang Lieb

Bereichsleiter Immobilien

wlieb@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 16

Visitenkarte
Tobias Josua Siebel

Tobias Josua Siebel

Marketing & Fundraising Director

tsiebel@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 18

Visitenkarte
Angelika Röhm

Angelika Röhm

Bereichsleiterin Flucht und Integration

aroehm@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 60

Visitenkarte
Thomas Röhm

Thomas Röhm

Leiter Hoffnungshaus Leonberg

troehm@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 70

Visitenkarte

Friederike König

Leitung Finanzen/Administration

fkoenig@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 23

Visitenkarte

Ulrich Böttinger

Projektleiter Immobilien

uboettinger@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 15

Visitenkarte

Nancy Campusano Bordones

Bundesfreiwilligendienst Hoffnungshaus

Freiwillig.Hoffnungshaus@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 69

Visitenkarte

Manuela Decker

Buchhaltung

mdecker@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 21

Visitenkarte

Natascha Evseev

Bundesfreiwilligendienst Integration

Freiwillig.Integration@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 17

Visitenkarte

Corinna Ezel

Projektassistentin Immobilien

cezel@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 11

Visitenkarte

Axel Jeroma

Pressesprecher

ajeroma@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 14

Visitenkarte
Anita Lechler

Anita Lechler

Projektleiterin Bereich Flüchtlinge

alechler@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 12

Visitenkarte

Merlin Lieb

Kooperationen und Events

mlieb@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 51

Visitenkarte

Leonie Löwenstein Bezerra

Assistenz Vorstand und Internationale Programme

lloewenstein@hoffnungstraeger.de
+ 49 7152 56983 13

Visitenkarte
Mirijam Schmidt

Mirijam Schmidt

Spenderkommunikation

mschmidt@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 20

Visitenkarte

Sarah Seidt

Werkstudentin Marketing

sseidt@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 19

Visitenkarte

Cathrin Seitz

Sozialpädagogin Hoffnungshaus Leonberg

cseitz@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 72

Visitenkarte

Marietta Steinhöfel

Redakteurin

msteinhoefel@hoffnungstraeger.de
+49 234 452662 91

Visitenkarte
Michael Taut

Michael Taut

Sprachlehrer

mtaut@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 61

Visitenkarte

Julia Weiß

Redakteurin

jweiss@hoffnungstraeger.de

Hugh Greathead

Hugh Greathead

Senior Regional Director Europe & Central Asia PFI

hgreathead@pfi.org
+49 7152 56983 50

Visitenkarte

Steffen Hofmann

Geschäftsführer Hotel Glemseck

shofmann@hoffnungstraeger.de
+49 7152 928440

Visitenkarte

Christine Schultheiß

Sachbearbeiterin Buchhaltung

cschultheiss@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 22